CRESIME NELLE PARROCCHIE


Ottobre 2020

Sabato 3 OttobreParrocchia S. Francesco Nuovo in CosenzaOre 18.00



Domenica 4 Ottobre  
Parrocchia S. Francesco Nuovo in Cosenza

Parrocchia S. Vito in Cosenza

Parrocchia S. Pietro in Carolei

Parrocchia SS. Trinità in Taverna di Montalto
Ore 11.00

Ore 11.30

Ore 18.00

Ore 17.00

Sabato 17 Ottobre
Parrocchia Spirito Santo in S. Giovanni in Fiore

Parrocchia S. Domenico in Acri

Parrocchia Maria SS. del Carmine in Marano Marchesato
Ore 17.00


Ore 18.00

Ore 18.00

Domenica 18 Ottobre
Parrocchia S. Giacomo Apostolo in S. Giacomo d’Acri

Parrocchia S. Domenico in Acri 

Parrocchia S. Maria cum Adnexis in Fiumefreddo
Ore 11.30

Ore 18.00


Ore 17.00


Sabato 24 Ottobre
Parrocchia Beata Vergine di Lourdes in Roges di Rende

Parrocchia SS. Salvatore in Castrolibero Paese

Parrocchia S. Tommaso Apostolo in Bisignano

Parrocchia S. Giovanni Battista in S. Lucido

Parrocchia Maria SS. del Carmine in Marano Marchesato
Ore 18.00


Ore 18.00


Ore 18.00


Ore 18.00


Ore 18.00
Domenica 25 OttobreParrocchia Spirito Santo in S. Giovanni in Fiore

Parrocchia S. Vincenzo Martire in S. Vincenzo La Costa

Parrocchia SS. Salvatore in Castrolibero Paese

Parrocchia Beata Vergine di Lourdes in Roges di Rende

Parrocchia S. Giovanni Battista in S. Lucido

Parrocchia S. Maria Assunta in Belmonte Calabro

Parrocchia S. Maria Assunta – Cattedrale di Cosenza
Ore 10.00


Ore 11.00 – Ore 18.00

Ore 11.00

Ore 18.00



Ore 11.00



Ore 11.00

Ore 11.00 – 17.00 (Parrocchia Portapiana)
Venerdì 30 OttobreParrocchia S. Nicola Saggio in LongobardiOre 17.00


Sabato 31 Ottobre
Parrocchia S. Giuseppe Sposo di Maria in Cosenza

Parrocchia S. Giovanni Battista in S. Lucido

Parrocchia S. Pietro Apostolo in Campora S. Giovanni

Parrocchia S. Maria delle Grazie in Aprigliano

Parrocchia Maria SS. del Carmine in Marano Marchesato

Parrocchia S. Maria Maggiore in Aiello calabro
Ore 18.00


Ore 18.00


Ore 18.00


Ore 17.00


Ore 18.00

Ore 16.00

Novembre 2020

Domenica 1 NovembreParrocchia S.Pietro Apostolo in Campora S. GiovanniOre 10.30
Sabato 7 NovembreParrocchia S.Pietro Apostolo in Campora S. Giovanni     

Parrocchia S. Paolo Apostolo in Arcavacata di Rende                      
Ore 18.00

Ore 19.00
Domenica 8 NovembreParrocchia S. Antonio in Rende

Parrocchia S. Pietro Apostolo in Campora S. Giovanni


Parrocchia S. Maria Assunta – Cattedrale


Parrocchia S. Paolo Apostolo in Arcavacata di Rende    
Ore 17.00

Ore 10.30

Ore 18.00 (Parrocchia Ss. Pietro e Paolo)

Ore 10.00
Sabato 14 NovembreParrocchia S. Paolo Apostolo in Arcavacata di Rende    Ore 19.00
Domenica 15 NovembreParrocchia S. Antonio in RendeOre 17.00
Sabato 21 NovembreParrocchia S. Maria della Serra in Montalto Uffugo

Parrocchia S. Maria Madre della Chiesa
Ore 17.30

Ore 17.00
Domenica 22 NovembreParrocchia S.Maria delle Grazie – Cappuccini in S. Giovanni in Fiore

Parrocchia S. Maria Madre della Chiesa in Cosenza

Parrocchia S. Giovanni Battista in S. Lucido

Parrocchia S. Maria La Pinta in Amantea
Ore 17.00

Ore 17.00


Ore 11.00


Ore 10.00
Sabato 28 NovembreParrocchia S. Maria delle Grazie – CappucciniOre 17.00
Domenica 29 NovembreParrocchia S. Maria La Pinta in Amanteaore 10.00

Dicembre 2020

Sabato 5 DicembreParrocchia SS. Annunziata in Acri



Parrocchia S. Maria delle Grazie – Cappuccini



Parrocchia S. Lucia in S. Giovanni in Fiore

Parrocchia S. Maria Maggiore in Aiello calabro
Ore 17.00



Ore 17.00



Ore 17.00

Ore 16.00
Domenica 6 DicembreParrocchia SS. Annunziata in Acri


Parrocchia S. Antonio in Rende


Parrocchia S. Maria delle Grazie – Monastero in S. Giovanni in Fiore

Parrocchia S. Maria La Pinta in Amantea
Ore 17.00


Ore 17.00


Ore 11.00


Ore 10.00
Lunedì 7 DicembreParrocchia SS. Annunziata in AcriOre 17.00
Martedì’ 8 DicembreParrocchia S. Lucia in S. Giovanni in FioreOre 10.30
Domenica 13 DicembreParrocchia S. Antonio in Rende

Parrocchia Natività Beata Vergine Maria in Olivaro di S, Giovanni in Fiore
Ore 17.00

Ore 11.00
Sabato 19 DicembreParrocchia Natività Beata Vergine Maria in Olivaro di S. Giovanni in FioreOre 17.00