Delegato Arcivescovile per la Vita Consacrata Femminile: Sac. Corraro Don Mario
E-mail: donmariocorraro@gmail.com
ORGANISMO USMI DELL’ARCIDIOCESI
Segretaria: Alborghetti Suor Maria Luisa (Suore Adoratrici del SS. Sacramento)
E-mail: suorluisalbor@suoreadoratrici.it
Consigliere:
Bifano Sr. Orlanda (Piccole operai dei Sacri Cuori)
Campaci Sr. Beatrice (Figlie di S. Maria della Provvidenza)
Liguori Sr. Silvia (Minime della Passione)
Sciarrotta Sr. Paola (Maestre di Santa Dorotea)
COMUNITA’ MONASTICHE FEMMINILI
1. MONACHE MINIME
Abbadessa: Martin Sr. Maria Angeles
Monastero Gesù e Maria, Via Valle della Timpa, 7 – 87027 Paola (CS)
Tel.: 0982.611505
E-mail: minime.paola@minimas.org
2. MONACHE CLARISSE
Responsabile: Mavica Sr. Maria Gabriele
Monastero S. Chiara all’Immacolata – Via S. Francesco – 87036 Rende (CS) (Affiliato al Monastero di Roma)
Tel.: 0984.443591
E-mail: monasterorende@gmail.com
3. MONACHE CLARISSE SORELLE POVERE DI S. CHIARA
Abbadessa: Lo Presti Sr. Chiara
Monastero S. M. delle Grazie, Viale Cappucini, 2 – 87057 Scigliano (CS)
Tel.: 0984.966029
E-mail: sorellepovere@libero.it
ISTITUTI RELIGIOSI FEMMINILI
COSENZA
1. Ancelle Francescane del Buon Pastore
Responsabile della Comunità: Giacometti Sr. Elena
Opere: Pensionato peranziane autosufficienti – Pensionato universitario
Via Montevideo, 13/D – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.34817
E-mail: santachiaracs@libero.it
2. Ausiliatrici del Purgatorio
Responsabile della Comunità: Pidello Sr. Maria
Opere: Collaborazione all’evangelizzazione alla formazione cristiana, soprattutto biblica e spirituale
Via Rutilio Benincasa, 8 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.74805
E-mail: lorena.armiento@gmail.com; chiaralab66@gmail.com
3. Basiliane Figlie di S. Macrina
Responsabile della Comunità: Campanaro Sr. Olimpia
Opere: Assistenza disabili
Istituto Sacra Famiglia Via Padolisi, 12 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.28521
4. Catechiste Rurali del S. Cuore (Micieline)
Responsabile della Comunità: Costabile Sr. Assunta
Opere: Pastorale parrocchiale – Scuola dell’infanzia
Via Panebianco, 294 – 87100 Cosenza
Tel. e Fax.: 0984.31484
E-mail: sangabriele@virgilio.it
5. Discepole del Sacro Cuore
Responsabile della Comunità: Raseheno Bakolinrina Sr. Myriam
Opere: scuola dell’infanzia
Via Frugiuele, 62 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.25504
E-mail: myriamseheno@gmail.com
6. Domenicane di S. Maria del Rosario
Responsabile della Comunità: Vitagliano Sr. Maria Rosaria
Opere: Casa di accoglienza
Via Don Luigi Maletta, 32 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.21466
Email: sisterdomcs@virgilio.it – mrvita@virgilio.it
7. Figlie della Chiesa
Via Dei Bruzi, 18 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.73548
8. Figlie di S. Anna
Responsabile della Comunità: Sinopoli Sr. Candida
Opere: Casa famiglia per minori
Largo delle Vergini, 6 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.21133
E-mail: antoniafinopoli@gmail.it
9. Figlie di S. Maria della Provvidenza (Guanelliane)
Responsabile della Comunità: Valicenti Sr. Giustina
Opere: Casa famiglia per minori, per donne in difficoltà con figli o senza, centro diurno, scuola dell’infanzia, pastorale parrocchiale
Via Motta, 4 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.26403; Fax: 0984.23398
E-mail: sr.giustina@cgfsmp.org
10. Francescane Missionarie Volontarie dei Poveri
Responsabile della Comunità: Gomez Gonzalez Sr. Ana Meli
Opere: Accoglienza poveri e bisognosi “Casa Nostra”
Piazza A. G. Parrasio, 16 – 87100 Cosenza
E-mail: framissvolpovericosenza@gmail.com
11. Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Miceli Sr. Augusta
Opere: Pastorale parrocchiale, Casa famiglia per minori
Via degli Stadi, 46 – 87100 Cosenza
Tel.:0984.32525; Fax: 0984.37371
E-mail: cuoreimmacolato@tiscali.it
12. Minime della Passione – Casa Madre
Superiora Generale: Amodio Sr. Eugenia
Responsabile della Comunità: Volpintesta Sr. Adelaide
Opere: Casa famiglia per minori, pastorale parrocchiale
Via dei Martiri, 9 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.26132; Fax: 0984.795722
E-mail: madreelenaaiello@libero.it– minimecasefamiglie@libero.it
13. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Gallo Sr. Caterina
Opere: Casa famiglia per minori
Via Asmara, 10/F – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.21495
E-mail: istitutosacricuori@tiscali.it
14. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Losiggio Sr. Ottavia
Opere: Casa di riposo per anziane
Corso V. Emanuele II, 33 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.21189
E-mail: casariposos.giuseppe@tiscali.it; ottavialosiggio@libero.it
ACRI
1. Domenicane Madonna del Rosario
Responsabile della Comunità: Manfredi Sr. Luisa
Opere: Assistenza minori, pastorale parrocchiale
Via S. Domenico, 14 – 87041 Acri (CS)
Tel.: 0984.953372
2. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Montalto Sr. Rosa
Opere: Scuola materna, pensionato anziane, pastorale parrocchiale
Via S. Francesco, 25 – 87041 Acri (CS)
Tel. e Fax: 0984.954390 – 0984.953035
E-mail: fm.greco@libero.it
3. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Serravalle Sr. Eva
Opere: Scuola materna, pastorale parrocchiale
Via Madonna della Catena, 22 – 87041 Acri (CS)
Tel.: 0984.953367
E-mail: msscatena@libero.it
4. Carmelitane Missionarie
Responsabile della Comunità: Ortica Sr. Mariangeles
Opere: Pastorale parrocchiale
Via Chiesa, 289 – 87040 S. Giacomo di Acri (CS)
Tel.: 0984.952108
E-mail: sangiacomocm@tiscali.it
AIELLO CALABRO
Figlie del S. Cuore di Gesù
Responsabile della Comunità: Montagni Sr. Ezia
Opere: Pastorale Parrocchiale
Piazza Plebiscito, 5 – 87031 Aiello Calabro (CS)
Tel.: 0982.43125
E-mail: verzeri.aiello@libero.it
BIANCHI
Suore Adoratrici del SS. Sacramento
Responsabile della Comunità: Ferrari Sr. Elena
Opere: Oratorio, catechesi, animazione, visita a domicilio e adorazione permanente
Viale della stazione, 15 – 87050 Bianchi (CS)
E-mail: bianchi@suoreadoratrici.it
BISIGNANO
1. Catechiste Rurali (Ardorine)
Responsabile della Comunità: Stancati Sr. Sara
Opere: Pastorale parrocchiale
Via Messina, 12 – 87040 Bisignano (CS)
2. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Marchese Sr. Iva
Opere: Pastorale parrocchiale
Via del Popolo – 87043 Bisignano (CS)
Tel.: 0984.951184
Email: ivamarchese@virgilio.it
CASTROLIBERO
Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Conforti Sr. Rita
Opere: Ospitalità per ragazze
Via Cimbri, 5 – 87040 Castrolibero (CS)
Tel.: 0984.856006
CERISANO
Suore del Sacro Cuore del Verbo Incarnato
Responsabile della Comunità: Garcia Sr. Rosane
Opere: Assistenza minori
Via Roma, 29 – 87044 Cerisano (CS)
Tel.: 0984.473088
E-mail: scvi.cerisano@libero.it – suoromana@hotmail.com
DIPIGNANO
Figlie di S. Maria della Provvidenza (Guanelliane)
Responsabile scuola dell’infanzia: Presta Sr. Maria
Opere: Scuola dell’infanzia, pastorale parrocchiale
P.zza Mele, 1 – 87045 Dipignano (CS)
Tel.: 0984.621082
E-mail: m_providentiae@libero.it
FIUMEFREDDO
Catechiste Rurali del S. Cuore (Micieline)
Responsabile della Comunità: Di Santo Sr. Marcella
Madre Generale: Salerno Sr. Rita
Opere: Assistenza minori, scuola materna, pastorale parrocchiale
Via Miceli, 1 – 87030 Fiumefreddo Marina (CS)
Tel. e Fax: 0982.71051
E-mail: catechisterurali@libero.it
FUSCALDO
1. Suore del Bambino Gesù di S. Nicola Barrè
Responsabile della Comunità: Masnada Sr. Tiziana
Opere: Pastorale parrocchiale
Via Timpone, 1 – 87020 Scarcelli (CS)
Tel.: 0982.89803
E-mail: tizianamasnada@tiscali.it
2. Suore della Carità dell’Immacolata d’Ivrea
Responsabile della Comunità: Orlando Sr. Antonietta
Opere: Pastorale parrocchiale
Via T. Passalacqua, 6 – 87024 Fuscaldo (CS)
Tel.: 0982.89187
E-mail: suorefus@gmail.com; grazia_cianciotta@yahoo.it
LATTARICO
Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Gradilone Sr. Bruna
Opere: Scuola materna, pastorale parrocchiale
Via S. Nicola di Bari, 3 – 87010 Lattarico (CS)
Tel.: 0984.933005
LONGOBARDI
Catechiste Rurali del Sacro Cuore (Micieline)
Responsabile della Comunità: Martire Sr. Graziella
Opere: Pastorale parrocchiale, Centro di spiritualità
Via S. Antonio, 54 – 87030 Longobardi (CS)
Tel.: 0982.680304
LUZZI
Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Roberti Sr. Raffaella
Opere: Scuola materna, assistenza minori, pastorale parrocchiale, casa per ferie
Istituto S. Antonio
Via Sambucina, 2 – 87040 Luzzi (CS)
Tel.: 0984.549014
Email: robertiraffaella@libero.it
MONTALTO UFFUGO
1. Catechiste Rurali (Ardorine)
Responsabile della Comunità: Gullo Sr. Ermelinda
Opere: Scuola materna, Pastorale parrocchiale
Via Duomo, 3 – 87046 Montalto Uffugo (CS)
Tel.: 0984.931468
2. Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Dora Sr. Gaetana
Opere: Assistenza minori
Via degli Alimena, 58 – 87046 Montalto Uffugo (CS)
Tel.: 0984.931404
3. Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Trotta Sr. Ida
Opere: Centro di accoglienza per donne in difficoltà, centro diurno per minori
Via Sr. Elena Aiello, 13 – 87046 Montalto Uff. (CS)
Tel.: 0984.931016
E-mail: ida.trotta1@tin.it
4. Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Imbriano Sr. Angela
Opere: Scuola materna, pastorale parrocchiale
Corso Italia, 230 – 87046 Taverna di Montalto Uff. (CS)
Tel.: 0984.939295
E-mail: suoretaverna@gmail.com
PAOLA
1. Domenicane del S. Rosario di Pompei
Responsabile della Comunità: Santo Sr. Giuditta
Opere: Scuola materna, elementare, media, superiore
Viale dei Giardini, 1 – 87027 Paola (CS)
Tel.: 0982.612551 – Fax: 0982.612553
E-mail: segreteriasuorepaola@virgilio.it
2. Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Morrone Sr. Genoveffa
Opere: Casa di accoglienza per donne in difficoltà – Casa famiglia per minori
Via Madre Elena Aiello, 12 – 87027 Paola (CS)
Tel.: 0982.611438; Fax: 0982.611439
E-mail: minimepaola@alice.it
3. Missionarie del Catechismo
Responsabile della Comunità: Pacana Sr. Florita
Opere: Collaboratrici nel Santuario S. Francesco di Paola
Via S. Francesco – 87027 Paola (CS)
Tel.: 0982.583135
E-mail: yoyinlailabial@yahoo.it
PATERNO CALABRO
Suore Francescane Missionarie S. Chiara Pontillo
Responsabile della Comunità: Danieli Sr. Patrizia
Opere: Scuola dell’infanzia
Via S. Pietro – 87040 Paterno (CS)
Tel.: 0984.476005
RENDE
1. Maestre di Santa Dorotea figlie dei Sacri Cuori
Responsabile della Comunità: Sciarrotta Sr. Paola
Opere: Attività pastorali
Via A. Bucci, 10 – 87036 Arcavacata di Rende (CS)
Tel.: 0984.839785
E-mail: suoredoroteecosenza@libero.it
2. Piccole Operaie dei Sacri Cuori
Responsabile della Comunità: Bifano Sr. Orlanda
Opere: Scuola materna, liceo della comunicazione, pastorale parrocchiale, casa per ferie
Via della Resistenza, 3 – 87036 Rende (CS)
Tel. e Fax: 0984.463810 – 0984.462080
E-mail: liceodevincenti@tiscali.it; bifanogina@gmail.com
ROGLIANO
Suore Canossiane
Responsabile della Comunità: Leggeri Sr. Maria Luisa
Opere: Pastorale parrocchiale
Via Regina Elena, 72 – 87054 Rogliano (CS)
Tel.: 0984.961793
E-mail: leggerim@fdcc.org
S. FILI
Suore Minime della Passione
Responsabile della Comunità: Liguori Sr. Silvia
Opere: Scuola dell’infanzia, assistenza minori
Via Miniaci – 87030 Bucita di S. Fili (CS)
Tel.: 0984.642213
E-mail: istituto.santalucia@libero.it
S. GIOVANNI IN FIORE
1. Suore della Carità dell’Immacolata d’Ivrea
Responsabile della Comunità: Calabria Sr. Adele
Opere: Scuola materna – pastorale parrocchiale
Via Telesio, 11 – 87055 S. Giovanni in Fiore (CS)
Tel.: 0984.992070
E-mail: scuolamaterna@alice.it
2. Suore della Madonna di Fatima
Responsabile della Comunità: Loveline Njong Sr. Ngea
Opere: Pastorale parrocchiale, Scuola dell’infanzia
Via Roma, 642 – 87055 S. Giovanni in Fiore (CS)
Tel.: 0984.990565
E-mail: lovelinengea@yahoo.it
S. LUCIDO
Suore del Sacro Cuore del Verbo Incarnato
Responsabile della Comunità: Paone Sr. Ernesta
Opere: Pastorale parrocchiale
Via Martiri d’Ungheria, 7 – 87038 San Lucido (CS)
Tel.: 0982.81003
E-mail: rosamariaaluia@yahoo.it
S. PIETRO IN GUARANO
Piccole Operaie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria
Responsabile della Comunità: Sola Sr. Enza
Opere: Scuola materna, pastorale parrocchiale
P.zza Frate Umile, 4 – 87050 Redipiano di S. Pietro in Guarano (CS)
Tel.: 0984.471301
S. VINCENZO LA COSTA
Figlie di S. Maria della Provvidenza (Guanelliane)
Responsabile Scuola dell’infanzia: Pulella Sr. Antonella
Opere: Scuola dell’infanzia, pastorale parrocchiale
Via Chiesa, 17 – Località Gelsito – 87080 S. Vincenzo la Costa (CS)
Tel.: 0984.936007
E-mail: sc.inf.sanvincenzo@gmail.com
ALTRE FORME DI VITA CONSACRATA
ORDO VIRGINUM
Delegato: Corraro Don Mario
Via Pettinati, 9 – 87010 Lattarico (CS)
Ab.:0984.933245
E-mail: donmariocorraro@gmail.com
1. D’Acri Pia Maria
Consacrata l’8 Dicembre 2001 nella Cattedrale di Cosenza
Responsabile Ordo Virginum dell’Arcidiocesi
Parrocchia Sacri Cuori, Luzzi
C.da Mangiabove, 4 – 87040 Luzzi (CS)
E-mail: piamariada@gmail.com
2. Di Leone Giuseppina
Consacrata l’8 Dicembre 2001 nella Cattedrale di Cosenza
Parrocchia S. Lorenzo Martire, Cerisano
Via Senatore Vaccaro, 36/1 – 87044 Cerisano (CS)
E-mail: giuseppinadileone@yahoo.it
3. Musacchio Angela
Consacrata il 25 Settembre 2011 nella Cattedrale di Cosenza
Parrocchia Biagio Vescovo e Martire, Torano Castello
Via S. Giovanni, 1 – 87010 Torano Castello (CS)
E-mail: musangela@alice.it
4. Rosa Rosalba
Consacrata il 12 Settembre 2013 nella Concattedrale di Bisignano
Parrocchia S. Maria Assunta, Bisignano
Via S. Francesco, 69 – 87043 Bisignano (CS)
E-mail: rosalbarosa69@gmail.com
5. Zuccarelli Barbara
Consacrata il 25 Settembre 2011 nella Cattedrale di Cosenza
Parrocchia S. Vincenzo Martire, S. Vincenzo La Costa
Via Vittorio Emanuele, 54 – 87030 S. Vincenzo La Costa (CS)
E-mail: barbarazuccarelli71@gmail.com
ORDO VIDUARUM
Delegato: Mirabelli P. Giuseppe, Cp
Santuario Madonna della Catena,ConventoPP. Passionisti
Via Fra’ Benedetto – 87045 Laurignano di Dipignano (CS)
Tel.: 0984.445193
1. Cassala Marisa
Coordinatrice Ordo Viduarum
Parrocchia S. Antonio, Commenda di Rende (CS)
Tel.: 0984.466782
2. Bartucci Livia
Parrocchia S. Teresa, Cosenza
3. Cammarella Triestina
Parrocchia S. Aniello, Cosenza
4. Curcio Maria
Parrocchia S. Carlo Borromeo, Rende (CS)
5. Curseri Marcella
Parrocchia S. Carlo Borromeo, Rende (CS)
6. De Vita Mirella
Parrocchia S. Maria Assunta, Rose (CS)
7. Fedele Mafalda
Parrocchia S. Giovanni Battista, Cosenza
8. Leone Mimma
Parrocchia B. V. di Lourdes, Roges di Rende (CS)
9. Leonetti Carmela
Parrocchia S. Aniello, Cosenza
10. Manfredi Annamaria
Parrocchia S. Teresa, Cosenza
11. Pellicano Filomena
Parrocchia Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto, Cosenza
12. Valletto Labonia Concetta
Parrocchia S. Aniello, Cosenza