CONCILIO ECUMENICO VATICANO II, Costituzione Pastorale “Gaudium et Spes“, 1.
Le gioie e le speranze, le tristezze e le angosce degli uomini d’oggi, dei poveri soprattutto e di tutti coloro che soffrono, sono pure le gioie e le speranze, le tristezze e le angosce dei discepoli di Cristo, e nulla Vi è di genuinamente umano che non trovi eco nel loro cuore.
La loro comunità, infatti, è composta di uomini i quali, riuniti insieme nel Cristo, sono guidati dallo Spirito Santo nel loro pellegrinaggio verso il regno del Padre, ed hanno ricevuto un messaggio di salvezza da proporre a tutti.
Perciò la comunità dei cristiani si sente realmente e intimamente solidale con il genere umano e con la sua storia.
CONFRATERNITE
(Enti Ecclesiastici Civilmente Riconosciuti dipendenti dall’Autorità Ecclesiastica)
Assistente ecclesiastico: Iaconetti Don Franco
Responsabile: Puritano Nino
Sede: Via Cavour, 3 – 87100 Cosenza
E-mail: puritanonino@libero.it – coordnino@libero.it
CONFRATERNITE CON NOMINA DI COMMISSARIO ARCIVESCOVILE
Commissario: De Vincentis Don Cosimo
Comune di Acri
- Confraternita SS. Rosario
- Confraternita SS. Sacramento
Comune di Aiello Calabro
- Confraternita SS. Sacramento
Comune di Amantea
- Confraternita Maria SS. Addolorata
Comune di Aprigliano
- Confraternita SS. Immacolata
- Confraternita S. Maria dell’Assunta
- Confraternita SS. Rosario e S.Leonardo
Comune di Belmonte Calabro
- Confraternita Maria SS. Immacolata
Comune di Carolei
- Confraternita S. Caterina
Comune di Castiglione Cosentino
- Confraternita SS. Annunziata eTrinità
- Confraternita SS. Rosario
- Confraternita SS. Addolorata
Comune di Celico
- Confraternita Maria SS. Assunta inCielo
Comune di Cosenza
- Confraternita Orazione e Morte
Comune di Dipignano
- Confraternita dell’Immacolata
Comune di Domanico
- Confraternita SS. Immacolata
Comune di Grimaldi
- Confraternita dell’Immacolata
Comune di Lago
- Confraternita SS. Annunziata
- Confraternita Maria SS. Immacolata
Comune di Mangone
- Confraternita SS. Rosario
Comune di Montalto Uffugo
- Confraternita Immacolata Concezione
Comune di Paola
- Confraternita SS. Immacolata
- Confraternita SS. Rosario
- Confraternita SS. Sacramento
Comune di Paterno Calabro
- Confraternita SS. Rosario e di SanMichele
Comune di Rende
- Confraternita S. Giovanni Battista
- Confraternita Maria SS. del Rosario
Comune di Rose
- Confraternita Maria SS.dell’Annunziata
Comune di Rovito
- Confraternita dell’Immacolata
- Confraternita S. Maria Assunta
Comune di San Fili
- Confraternita Spirito Santo
- Confraternita SS. Immacolata
Comune di San Lucido
- Confraternita SS. Rosario
Comune di San Vincenzo La Costa
- Confraternita Immacolata
- Confraternita Immacolata
Comune di Serra Pedace
- Confraternita Immacolata e del SS.Rosario
Comune di Spezzano della Sila
- Confraternita S. Maria della Pace
- Comune di Torano Castello
- Confraternita Ss. Apostoli Pietro ePaolo
Comune di Trenta
- Confraternita S. Maria delle Grazie
CONFRATERNITE CON ELEZIONE DI RAPPRESENTANTE LEGALE
Comune di Amantea
- Confraternita del S. Cuore
Legale Rappresentante: Pagliaro Giuseppe
- Confraternita SS. Addolorata
Legale Rappresentante: Morelli Francesco
- Confraternita SS. Immacolata
Legale Rappresentante: Carratelli Gregorio
- Confraternita SS. Rosario
Legale Rappresentante: Bruno Luigi
Comune di Carolei
- Confraternita dell’Immacolata
Legale Rappresentante: Forlino Giuseppe
Comune di Castrolibero
- Confraternita S. Giovanni Decollato e SS. Sacramento
Legale Rappresentante: Turano Maria
Comune di Cerisano
- Confraternita SS. Rosario
Legale Rappresentante: Zecca Katia
- Confraternita del Carmine
Legale Rappresentante: Fioravante Enrica
Comune di Cosenza
- Confraternita Maria SS. dell’Annunziata
Legale Rappresentante: in attesa di nuove elezioni
- Confraternita S. Giovanni Battista
Legale Rappresentante: Dodaro Francesco
- Confraternita S. Caterina
Legale Rappresentante: Lirangi Nicola
- Confraternita S. Michele Arcangelo
Legale Rappresentante: Bozzo Emanuele
Comune di Domanico
- Confraternita SS. Immacolata
Legale Rappresentante: Marilena Goglia
Comune di Fuscaldo
- Confraternita S. Giuseppe e Maria SS. del Suffragio
Legale Rappresentante: Scrivano Franco
- Confraternita dell’Immacolata
Legale Rappresentante: Martino Francesco
Comune di Lappano
- Confraternita S. Maria delle Grazie
Legale Rappresentante: Conforti Giovanni
Comune di Montalto Uffugo
- Confraternita SS. Immacolata
Legale Rappresentante: Fullone Michele
Comune di Paola
- Confraternita S. Giacomo e Maria Assunta
Legale Rappresentante: Di Domenico Don Bruno
Comune di Rende
- Confraternita Maria SS. di Costantinopoli
Legale Rappresentante: Magliocchi Massimino
Comune di San Martino di Finita
- Confraternita SS. Misericordia
Legale Rappresentante: Saullo Pino
Comune di S. Sisto dei Valdesi
- Confraternita SS. Immacolata
Legale Rappresentante: Mirandola Eugenio
UNIONE DELLE CONFRATERNITE CIMITERIALI DI COSENZA
Responsabile: Gravante Don Francesco
Addetto: Palmieri Gabriele
- Confraternita della Consolazione
- Confraternita Maria SS. del Perpetuo Soccorso
- Confraternita Maria SS. del Suffragio
- Confraternita SS. Nome di Maria Assunta in Cielo
- Confraternita SS. Salvatore
- Confraternita SS. Rosario
CONSULTA DIOCESANA DELLE AGGREGAZIONI LAICALI (C. D. A. L.)
Tel.: 0984 6877107
Presidente: Giovinco Don Aldo, Vicario Episcopale per il Laicato, la Famiglia, la Vita
Segretario: Salatino Filippo (Acli)
Segretariato:
Palmieri Maria Teresa (Rns)
Trentacapilli Carlo (Cl)
De Rose Caterina (Acli)
Borruto Tonino (Movimento Apostolico Ciechi)
Lappano Catia (Ac)
Puritano Nino (Confraternite)
De Giacomo Paolo (Movimento Apostolico)
Algieri Angela
Arcuri Natale
Sorrenti Zaira
ASSOCIAZIONI, MOVIMENTI E GRUPPI E GRUPPI ECCLESIALI
Vicario Episcopale per il Laicato, la Famiglia e la Vita: Giovinco Don Aldo
1. Aggregati Laici Piccole Operaie dei Sacri Cuori
Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio
Responsabile: Spataro Leonardo
Sede: Via Giuseppe Montana, 11 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 37025
2. Apostolato della Preghiera (A.d.P.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Mauro Don Pierluigi
Presidente Diocesana: Imbrogno Naccarato Francesca
Sede: Viale Trieste, 60 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 853095
E-mail: fraimbro@tiscali.it
Segretario: Morrone Vittorio
Tel.: 0984 21595
E-mail: vrm21542@libero.it
3. Associazione di Culto ‘Catechisti di Cristo Re’
Assistente Ecclesiastico: Sac. Fuscaldo Don Salvatore
Responsabile: Carè Francesco
Sede: Convento San Francesco – 87030 Longobardi (CS)
Tel: 0984.36125
E-mail: padula.antonio@libero.it
4. Associazione Cattolica Lavoratori Italiani (A.C.L.I.)
Assistente Ecclesiastico Provinciale: Sac. De Santis Don Fabio
Responsabile provinciale: De Rose Caterina
Sede: Via Alimena, 76 – 87100 Cosenza
E-mail: aclirende@gmail.com
5. Associazione Internazionale Rinnovamento carismatico “Servi di Cristo vivo”
Assistente Ecclesiastico: Sac. Bulangunga Don Guillaume
Responsabile: Puoci Sergio
Sede: Viale S. Marco – 87010 Torano Castello
Tel.: 0984.504851
E-mail: spuoci@libero.it
6. Associazione Nuovi Orizzonti
Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio
Responsabile: Zupo Maria Francesca
Sede: Via Tintoretto, 53 – 87036 Rende
E-mail: francescazupo@libero.it
7. Gruppo “Angeli in Cielo”
Assistente Ecclesiastico: Sgarra P. Emanuele, SCJ
Responsabile: Mancuso Francesca
Sede: Parrocchia Universitaria S. Paolo Apostolo – Via Bucci – 87036 Arcavacata Rende (CS)
E-mail: francescaceti@tiscali.it
8. Associazione dei Gruppi di Preghiera di Padre Pio
Responsabile:
9. Associazione Guide e Scout Cattolici Italiani (A.G.E.S.C.I.)
ZONA: “PASSO DEL PELLEGRINO”
Responsabile di zona: Vilardo Mario
Sede: Via Catascero, 46 – 87024 Fuscaldo (CS)
E-mail: mariovilardo@hotmail.it
Responsabile di zona: Quattromani Isabella
Sede: Via A. Toscanini, 35 – 87046 Montalto Uffugo (CS)
E-mail: Isabella4m@hotmail.it
Assistente ecclesiastico: Sac. Albanito Don Claudio
Sede: Via XIV Maggio, 55/56 – 87040 Rose (CS)
E-mail: claudioalbanito@yahoo.it
ZONA: “TERRA DEI BRUZI”
Responsabile di zona: De Cicco Roberto
Sede: Via Fratelli Sprovieri, 15 – 87100 Cosenza
E-mail: deciccoroberto@gmail.com
Responsabile di zona: Tasso Giada
Sede: Via Froli, 3 – 87050 Mangone (CS)
E-mail: giada.tassoni@gmail.com
Assistente Ecclesiastico: Sac. Fortino Don Michele
Sede: Parrocchia Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto
Piazza Loreto – 87100 Cosenza
E-mail: michele.fortino@alice.it– alfonsomonetti@libero.it
rzm.zonaterradeibruzi@calabria.agesci.it
10. Associazione Italiana Amici del Presepio (A.I.A.d.P.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. De Santis Don Fabio
Responsabile: Battaglia Massimiliano
Sede: Piazza Zumbini, 72 – 87100 Cosenza
E-mail: aiapcosenza@libero.it
11. Associazione Italiana Maestri Cattolici (A.I.M.C.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Fiorentino Don Luciano
Responsabile: Sita Silvana
Sede: Via Vallerusso, 10 – 87043 Bisignano (CS)
E-mail: silvana.sita63@gmail.com
12. Associazione Italiana Medici Cattolici (A.I.M.C.)
Responsabile: Filice Marcello
Assistente Ecclesiastico: Sac. Diano Don Saverio
Sede.: Via Miceli, 52/C – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.76244
E-mail: filicemarcello@gmail.com
13. Associazione Rinnovamento nello Spirito Santo (R.n.S.)
Assistente Ecclesiastico: Urso P. Giovanbattista, O.F.M. Capp.
Responsabile: Palmieri Maria Teresa
Sede: Via Fausto e Luigi Gullo, 48 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 390995
Fax: 0984 1932842
E-mail: avvocato.palmie1958@libero.it
14. Azione Cattolica Italiana (A.C.I.)
Assistente Unitario: Sac. De Paola Mons. Dario
Presidente Diocesano: Lappano Catia
E-mail: catialappano@azionecacattolicacosenza.it
Assistente Settore Adulti: Sac. Buccieri Don Michele
Assistente Settore Giovani: Sac. Gatto Don Antonello
Assistente Settore Giovanissimi: Sac. Colosimo Don Umberto
Assistente A.C.R.: Sac. Belcastro Don Giovanni Piero – Sac. Fiorentino Don Luciano
Assistente MSAC: Sac. Colosimo Don Umberto
Assistente MLAC: Sac. Buccieri Don Salvatore
Sede: P.zza Parrasio, 16 – 87100 Cosenza
15. Cenacoli di Preghiera di Natuzza
Responsabile – Assistente Ecclesiastico: Sac. Iaconianni Don Massimo
16. Centro Italiano Femminile (C.I.F.)
Consulente Ecclesiastico: Sac. Fratucci Don Mauro
Responsabile Provinciale: Grosso Concetta
Sede: C.so San Benedetto, 176 – 87022 Cetraro (CS
E-mail: cifprov.cosenza@libero.it – concettagrosso@libero.it
17. Centro Sportivo Italiano (C.S.I.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio
Responsabile: Porro Giorgio
Sede: Curia di Cosenza – P.zza Parrasio, 16 – 87100 Cosenza
E mail: giorgioporro@gmail.com
18. Centro Turistico Giovanile (C.T.G.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio
Responsabile: Bilotto Marcellino
Sede: Via Forgi, 20 – 87040 Marano Principato (CS)
Tel.: 0984 856155
E-mail: marcellinobilotto@gmail.com
19. Comunità dei Figli di Dio
Responsabile: Leone Mariella
(Gruppo monastico ispirato alla spiritualità di Don Divo Barsotti di Firenze – Parrocchia di S. Giovanni Battista, Cosenza)
Sede: Viale Cosmai, 76/A – 87100 Cosenza
E-mail: mariellaleone@yahoo.it
20. Convegni di Cultura Maria Cristina di Savoia
Assistente Ecclesiastico: Sac. Fuscaldo Don Salvatore
Responsabile: Gatto Angela
Sede: Via Miceli, 36 – 87100 Cosenza
E-mail: apgatto@libero.it
21. Cursillos di Cristianità (C.d.C.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Cassano Don Mario
Responsabile: Carbone Adriana
Sede: Via S. Allende, 7 – 87040 Castrolibero (CS)
E-mail: francesca.carbone55@gmail.com
22. Equipe Notre Dame (E.N.D.)
Assistente Ecclesiastico Calabria nord: Sac. Colosimo don Umberto
Responsabile Calabria nord: Iadanza Pasquale e Paola
Coppia di riferimento per la diocesi: Giuseppe e Maria Teresa Papaluca
Ogni equipe come assistente fa riferimento al proprio parroco o ad un altro sacerdote.
Sede: Via P. Rossi, 42 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 31165
E-mail: giuseppe.papaluca57@gmail.com
23. Evangelizzazione e Famiglia
Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio
Responsabile: Rizzuti Francesco e Piro Teresa
Sede: Via S. Pertini, 55 – Rende
E-mail: terpiro@tiscali.it
24. Federazione Universitaria Cattolica Italiana (F.U.C.I.);
Assistente Ecclesiastico: Sac. Cortese P. Luigi, SCJ
Responsabile: Giordano Alessandro
Sede: C/o Parr. S. Paolo Via P. Bucci – 87036 Arcavacata Rende (CS)
E-mail: fucicosenza@gmail.com
25. Fraternità di Comunione e Liberazione (C.L.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Gatto Don Giancarlo
Responsabile: Piconio Lorenza
Sede Responsabile: Via Benedetto Croce,283/b – 87040 Montalto Uffugo (CS)
Tel.: 0984 422704
E-mail: l.piconio@gmail.com – cl.segreteria@gmail.com
26. Fraternità Laica Domenicana
Assistente Ecclesiastico: Matera P. Giovannino, Op – Vitagliano Suor Maria Rosaria
Responsabile: Mazzei Francesco
Sede: C/o Suore Domenicane Via Don Luigi Maletta – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 21466
E-mail: francesco.mazzei1967@gmail.com
27. Gioventù Francescana
Assistente Ecclesiastico: Pantisano P. Gaetano, Ofm
Responsabile: Maneggio Debora
Sede: Convento Santuario S. Umile – 87043 Bisignano (CS)
E-mail: deboramaneggio@libero.it
28. Gruppi VolontariatoVincenziano (G.V.V.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. De Paola Mons. Dario
Responsabile: Arnoni Mazzotti Maddalena
Sede: Via Alimena, 31/F – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 74467
E-mail: mada.arnoni@gmail.com
29. Milizia dell’Immacolata (M.I.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Iaconetti Don Franco
Responsabile: Pontieri Francesco
Sede: Via Calabria, 47 – 87030 Vadue di Carolei (CS)
E-mail: ingpontieri@gmail.com
30. Movimento Ecclesiale di Impegno Culturale (M.E.I.C.)
Assistente Ecclesiastico: Stancari P. Giuseppe Massimo, S.I.
Responsabile: Cannizzaro Ercolino
Sede: Via Enrico Fermi, 33 – 87036 Rende (CS)
Tel.: 0984.837369
E-mail: ercolino.cannizzaro@libero.it – meic.cosenza@gmail.com
31. Movimento Apostolico (M.A.)
Responsabile: De Giacomo Paolo
Assistente Ecclesiastico: un sacerdote dall’Arcidiocesi di Catanzaro – Parrocchia S. Giovanni Battista, Cosenza
Sede: Via Emilio Capizzano, 41 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.35681
E-mail: paolo.degiacomo@virgilio.it
32. Movimento Apostolico Ciechi (M.A.C.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Merenda Mons. Mario
Responsabile: Pizzo Susy
Sede: Via Panebianco, 229 – 87100 Cosenza
Tel.: 0984 395146
33. Movimento Cristiano Lavoratori
Assistente Ecclesiastico: Miracco Papas Nicola
Responsabile: Toscano Alessandro Mario
Sede: Via Cattaneo, 7 – 87100 Cosenza
Tel.: 0981 200166
E-mail: leodemarco@libero.it – info@3minutes.it
34. Movimento dei Focolari (Opera di Maria)
Assistente Ecclesiastico: Vicario Episcopaleper il Laicato
Responsabile per la Sez. Maschile: Rende Vincenzo
Responsabile per la Sez. Femminile: Rende Rita
Sede: Via Sicilia Pal. Nuova Ed. – Cosenza
Tel.: 0984.37028
E-mail: enzo.rende43@gmail.com
35. Opera per l’Assistenza Religiosa agli Infermi (O.A.R.I.)
Responsabile: Sig.ra Naccarato Seta Maria
Sede: (Centro Operativo di Cosenza): Via E. Sanseverino, 1 – 87040 Castrolibero (CS)
Tel.: 0984.851213
E-mail: marianaccarato31@libero.it
36. Unione Cattolica Farmacisti Italiani (UCIFI)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Borrelli Don Santino
Responsabile: Bilotta Claudio
Sede: Via Roma, 18/20 – 87050 Figline Vegliaturo (CS)
Tel.: 0984.452091
E-mail: farma.talarico@tiscali.it
37. Unione Cattolica Italiani Insegnanti Medi (U.C.I.I.M.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Tuoto Don Giacomo
Responsabile: Paradiso Rosita
Sede: C/o Cattedrale di Cosenza – P.zza Duomo, 1 – 87100 Cosenza
E-mail: rosita.paradiso@istruzione.it
38. Unione Cattolica Stampa Italiana (U.C.S.I.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Gabrieli Don Enzo
Responsabile: Gallo Prof. Eugenio
Sede: Via dei Mille, 63/P – 87100 Cosenza
Tel.: 0984.22126
E-mail: eugal@alice.it
39. Unione Nazionale Italiana Trasporti Ammalati Lourdes Santuari Italiani (U.N.I.T.A.L.S.I.)
Assistente Ecclesiastico: Sac. Anastasio Don Germano
Responsabile: Bilotto Salvatore
Sede: Via Annunziata, 151 – 87040 Marano Principato (CS)
E-mail: salvatore_bilotto@virgilio.it – unitalsicosenza@libero.it
40. Unione Giuristi Cattolici
Assistente ecclesiastico: Sac.Fuscaldo Don Salvatore
Responsabile: Montalto Federico
Sede: Via Don Minzoni, 88 – 87036 Rende (CS)
Tel.: 0984.846265
E-mail: federico.montalto1@tin.it
41. Ordine Francescano Secolare
Assistente Ecclesiastico: Chiarello P. Mario, OFM
Responsabile: Guido Marika
Sede: Convento S. Antonio – Commenda di Rende – 87036 Rende (CS)
Tel.: 0984.461594
E-mail: mkguido@gmail.com
42. Terz’Ordine dei Minimi (T.O.M.)
Assistente Ecclesiastico: P. Francesco Cassano, OM
Responsabile: Lamberti Bruno – Calomino Adele
Sede: Convento S. Francesco di Paola – Piazza Plebiscito, 1 – 87100 Cosenza
Via Tenimento, 39 – 87027 Paola (CS)
Tel.: 0984.26095 (Convento)
E-mail: brunolamberti34@libero.it – adele.calomino@vodafone.it
43. Ordine Equestre dei Cavalieri del Santo Sepolcro
Sezione Bruzia di Cosenza
Preside:Comm. D’Elia Antonio
Tel.: 0984 393335
E-mail: antonio.delia76@yahoo.it
Priore di sezione: Grand’Uff. S. E. Mons. Giovanni Checchinato
Delegato della delegazione di Cosenza: Comm. Perri Francesco
E-mail: francope52@libero.it
Priore di delegazione: Sac. Cav. Tuoto Don Gacomo
Delegato della delegazione Paola S. Francesco: Cav. Dott. Prandera Francesco
E-mail: f.prandera@tin.it
Priore di delegazione: Sac. Cav. Merenda Mons. Mario
Sede: Torrione del Duomo di Cosenza
Piazza dei Cavalieri O.E.S.S.G.C- C.so Telesio – 87100 Cosenza
44. Cammino Neocatecumenale (C.N.C.)
Assistente Ecclesiastico: Presbitero Equipe Itinerante
Responsabile: Perri Enzo
Sede: Via Cozzi il Borghetto, 14 – 87037 S. Fili (CS)
E-mail: enzo.perri@crea.gov.it