Vescovi del clero cosentino

In carica

  524

S. E. MONS. LEONARDO ANTONIO PAOLO BONANNO
Vescovo di S. Marco Argentano-Scalea
Nato a San Giovanni in Fiore (CS) il 18 Ottobre 1947
Ordinato Sacerdote il 27 Giugno 1971
Consacrato Vescovo il 25 Marzo 2011
Insediato nella Diocesi di San Marco-Scalea il 3 Aprile 2011

Indirizzo: Via Duomo 4, 87018 San Marco Argentano (CS)
Tel. 0984.512000

 

In quiescenza

sporviaaeri

S.E. MONS. SERAFINO SPROVIERI
Arcivescovo Emerito di Benevento
Nato a S. Pietro in Guarano (Cosenza) – il 18 Maggio 1930
Ordinato sacerdote il 12 Luglio 1953.

Indirizzo: Piazza E. Cenisio, 19 – 87100 Cosenza – Tel. 0984.790413

 

 

lauro

S. E. MONS. AUGUSTO LAURO
Vescovo Emerito di S. Marco Argentano – Scalea
Nato a Tarvisio (Udine) il 28 Novembre 1923
Ordinato sacerdote il 29 Giugno 1947
Consacrato Vescovo il 28 Ottobre 1975
Vescovo Ausiliare di Cosenza fino al 6 Aprile1979
Traslato a S. Marco Argentano – Scalea il 7 Aprile 1979
Rinunzia il 30 Maggio 1998

Indirizzo: Via don Silvestro Marano, 2 – 87100 Cosenza
Tel. 0984 38006