Arcivescovi Residenti

Nella persona dei Vescovi, assistiti dai sacerdoti, è presente in mezzo ai credenti il Signore Gesù Cristo, pontefice sommo. Pur sedendo infatti alla destra di Dio Padre, egli non cessa di essere presente alla comunità dei suoi pontefici in primo luogo, per mezzo dell’eccelso loro ministero, predica la parola di Dio a tutte le genti e continuamente amministra ai credenti i sacramenti della fede; per mezzo del loro ufficio paterno (cfr. 1 Cor 4,15) integra nuove membra al suo corpo con la rigenerazione soprannaturale; e infine, con la loro sapienza e prudenza, dirige e ordina il popolo del Nuovo Testamento nella sua peregrinazione verso l’eterna beatitudine. 

CONCILIO ECUMENICO VATICANO II, Costituzione Dogmatica “Lumen Gentium“, 21.

Nunnari S.E. Mons. Salvatore

Arcivescovo Emerito di Cosenza – Bisignano

Nato a Reggio Calabria nel 1939
Ordinato Sacerdote il 12 Luglio 1964
Consacrato Vescovo il 20 Marzo 1999
Inizia il suo Ministero Episcopale a Sant’Angelo dei Lombardi-Conza-Nusco-Bisaccia il 1 Aprile 1999
Eletto Arcivescovo Metropolita di Cosenza-Bisignano il 18 Dicembre 2004
Inizia il suo Ministero Episcopale in Diocesi il 26 Febbraio
Amministratore Apostolico dell’Eparchia di Lungro dal 10 Agosto 2010 al 11 Maggio 2012
Presidente della Conferenza Episcopale Calabra da Ottobre 2013 a Giugno 2015
Il 15 Maggio 2015 Papa Francesco ha accolto la sua rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi per raggiunti limiti di età

Indirizzo: Casa del Clero – Via Rossini – 87036 Rende (CS); Tel.: 0984.838748


Lauro S.E. Mons. Augusto

Vescovo Emerito di S. Marco Argentano – Scalea

Nato a Tarvisio (Udine) nel  1923
Ordinato sacerdote il 29 Giugno 1947
Consacrato Vescovo il 28 ottobre 1975
Vescovo Ausiliare di Cosenza fino al 6 Aprile 1979
Traslato a S. Marco Argentano-Scalea il 7 Aprile 1979
Rinunzia il 30 maggio 1998

Indirizzo: Via Don Silvestro Marano, 2 – 87100 Cosenza; Tel.: 0984.38006