Arcivescovo

Mons noleS.E. Mons. Francescantonio Nolè

Nato a Potenza il 09.06.1948
Professione solenne nell’Ordine dei Frati Minori Conventuali il 01.11.1971
Ordinato Presbitero il 02.09.1973
Eletto Vescovo
di Tursi – Lagonegro il 04.11.2000
Consacrato Vescovo il 10.12.2000

Inizia il suo Ministero Episcopale
a Tursi-Lagonegro il 07.01.2001
Eletto Arcivescovo Metropolita di Cosenza-Bisignano il 15.05.2015
Inizia il suo Ministero Episcopale in Diocesi il 04.07.2015

Ha ricevuto il Pallio nella Cattedrale di Cosenza il 14/02/2016

Indirizzo:
Palazzo Arcivescovile – Piazza A. G. Parrasio, 16
87100 COSENZA
Tel. 0984.21916 – Fax 0984.687738
e.-mail: curiacs@tin.it

Tel.: 0984.21916 • 0984.687724 • Fax. 0984.687738