Arcivescovo Emerito

Mons-Nunnari

S.E. Mons. Salvatore Nunnari

Nato a Reggio Calabria l’11.06.1939
Ordinato Presbitero il 12.07.1964
Eletto Arcivescovo
di S.Angelo dei Lombardi-Conza-Nusco-Bisaccia il 30.01.1999
Consacrato Vescovo il 20.03.1999

Inizia il suo Ministero Episcopale
a Sant’Angelo il 01.05.1999
Eletto Arcivescovo Metropolita di Cosenza-Bisignano il 18.12.2004
Inizia il suo Ministero Episcopale in Diocesi il 26.02.2005

Amministratore Apostolico dell’Eparchia di Lungro dal 10.08.2010 all’11.05.2012

Presidente della Conferenza Episcopale Calabra dal 7.10.2013 al 03.11.2015

Termina il suo Ministero Episcopale in diocesi il 4 luglio 2015

Attuali incarichi:

Membro Commissione Episcopale per il servizio della Carità e la Salute

Membro del Consiglio di Amm. Fond. CEI “S.Francesco d’Assisi e Caterina da Siena”

Indirizzo:
Seminario Arcivescovile Cosentino – Via Rossini
87036 Rende
Tel. 0984.404617