Gruppi Ecclesiali ed Apostolato


Le gioie e le speranze, le tristezze e le angosce degli uomini d’oggi, dei poveri soprattutto e di tutti coloro che soffrono, sono pure le gioie e le speranze, le tristezze e le angosce dei discepoli di Cristo, e nulla Vi è di genuinamente umano che non trovi eco nel loro cuore.
La loro comunità, infatti, è composta di uomini i quali, riuniti insieme nel Cristo, sono guidati dallo Spirito Santo nel loro pellegrinaggio verso il regno del Padre, ed hanno ricevuto un messaggio di salvezza da proporre a tutti.
Perciò la comunità dei cristiani si sente realmente e intimamente solidale con il genere umano e con la sua storia.

CONCILIO ECUMENICO VATICANO II, Costituzione Pastorale “Gaudium et Spes“, 1.

CONFRATERNITE                                                       

(Enti Ecclesiastici Civilmente Riconosciuti dipendenti dall’Autorità Ecclesiastica)

Assistente ecclesiastico: Gulizia Don Gino

Responsabile: Puritano Nino

Sede: Via Cavour, 3 – 87100 Cosenza

E-mail: puritanonino@libero.itcoordnino@libero.it


CONFRATERNITE CON NOMINA DI COMMISSARIO ARCIVESCOVILE

Commissario: De Vincentis Don Cosimo

Comune di Acri

  • Confraternita SS. Rosario
  • Confraternita SS. Sacramento

Comune di Aiello Calabro

  • Confraternita SS. Sacramento

Comune di Amantea                                                   

  • Confraternita Maria SS. Addolorata

Comune di Aprigliano

  • Confraternita SS. Immacolata       
  • Confraternita S. Maria dell’Assunta
  • Confraternita SS. Rosario e S.Leonardo

Comune di Belmonte Calabro

  • Confraternita Maria SS. Immacolata

Comune di Carolei

  • Confraternita S. Caterina

Comune di Castiglione Cosentino

  • Confraternita SS. Annunziata eTrinità
  • Confraternita SS. Rosario
  • Confraternita SS. Addolorata

Comune di Celico

  • Confraternita Maria SS. Assunta inCielo

Comune di Cosenza

  • Confraternita Orazione e Morte

Comune di Dipignano

  • Confraternita dell’Immacolata

Comune di Domanico

  • Confraternita SS. Immacolata

Comune di Grimaldi

  • Confraternita dell’Immacolata

Comune di Lago

  • Confraternita SS. Annunziata
  • Confraternita Maria SS. Immacolata

Comune di Mangone

  • Confraternita SS. Rosario

Comune di Montalto Uffugo

  • Confraternita Immacolata Concezione

Comune di Paola

  • Confraternita SS. Immacolata
  • Confraternita SS. Rosario
  • Confraternita SS. Sacramento

Comune di Paterno Calabro

  • Confraternita SS. Rosario e di SanMichele

Comune di Rende

  • Confraternita S. Giovanni Battista
  • Confraternita Maria SS. del Rosario

Comune di Rose

  • Confraternita Maria SS.dell’Annunziata

Comune di Rovito

  • Confraternita dell’Immacolata
  • Confraternita S. Maria Assunta

Comune di San Fili

  • Confraternita Spirito Santo
  • Confraternita SS. Immacolata

Comune di San Lucido

  • Confraternita SS. Rosario

Comune di San Vincenzo La Costa

  • Confraternita Immacolata
  • Confraternita Immacolata

Comune di Serra Pedace

  • Confraternita Immacolata e del SS.Rosario

Comune di Spezzano della Sila

  • Confraternita S. Maria della Pace

  • Comune di Torano Castello
  • Confraternita Ss. Apostoli Pietro ePaolo

Comune di Trenta

  • Confraternita S. Maria delle Grazie

CONFRATERNITE CON ELEZIONE DI RAPPRESENTANTE LEGALE

Comune di Amantea

  • Confraternita del S. Cuore

          Legale Rappresentante: Pagliaro Giuseppe

  • Confraternita SS. Addolorata

          Legale Rappresentante: Morelli Francesco

  • Confraternita SS. Immacolata

          Legale Rappresentante: Carratelli Gregorio                    

  • Confraternita SS. Rosario

          Legale Rappresentante: Bruno Luigi


Comune di Carolei

  • Confraternita dell’Immacolata

          Legale Rappresentante: Forlino Giuseppe


Comune di Castrolibero

  • Confraternita S. Giovanni Decollato e SS. Sacramento

          Legale Rappresentante: Turano Maria


Comune di Cerisano

  • Confraternita SS. Rosario

          Legale Rappresentante: Zecca Katia

  • Confraternita del Carmine              

          Legale Rappresentante: Fioravante Enrica


Comune di Cosenza

  • Confraternita Maria SS. dell’Annunziata

          Legale Rappresentante: in attesa di nuove elezioni                  

  • Confraternita S. Giovanni Battista

          Legale Rappresentante: Dodaro Francesco

  • Confraternita S. Caterina

          Legale Rappresentante: Lirangi Nicola

  • Confraternita S. Michele Arcangelo

          Legale Rappresentante: Bozzo Emanuele


Comune di Domanico

  • Confraternita SS. Immacolata

          Legale Rappresentante: Marilena Goglia


Comune di Fuscaldo

  • Confraternita S. Giuseppe e Maria SS. del Suffragio

          Legale Rappresentante: Scrivano Franco

  • Confraternita dell’Immacolata

          Legale Rappresentante: Martino Francesco


Comune di Lappano

  • Confraternita S. Maria delle Grazie

          Legale Rappresentante: Conforti Giovanni


Comune di Montalto Uffugo

  • Confraternita SS. Immacolata

          Legale Rappresentante: Fullone Michele


Comune di Paola

  • Confraternita S. Giacomo e MariaAssunta

          Legale Rappresentante: Di Domenico Don Bruno


Comune di Rende

  • Confraternita Maria SS. di Costantinopoli

          Legale Rappresentante: Magliocchi Massimino


Comune di San Martino di Finita

  • Confraternita SS. Misericordia

          Legale Rappresentante: Saullo Pino


Comune di S. Sisto dei Valdesi

  • Confraternita SS. Immacolata

          Legale Rappresentante: Mirandola Eugenio


UNIONE DELLE CONFRATERNITE CIMITERIALI DI COSENZA

Responsabile:  Gravante Don Francesco

Addetto: Palmieri Gabriele 

  • Confraternita della Consolazione                 
  • Confraternita Maria SS. del Perpetuo Soccorso                                                        
  • Confraternita Maria SS. del Suffragio                                                                        
  • Confraternita SS. Nome di Maria Assunta in Cielo
  • Confraternita SS. Salvatore
  • Confraternita SS. Rosario

CONSULTA DIOCESANA DELLE AGGREGAZIONI LAICALI (C. D. A. L.)

Tel.: 0984 6877107

Direttore:  Giovinco Don Aldo

Segretario:  Salatino Filippo (Acli)

Equipe:

Palmieri Maria Teresa (Rns)

Trentacapilli Carlo (Cl)

De Rose Caterina (Acli)

Borruto Tonino (Movimento Apostolico Ciechi)

Lappano Catia (Ac)

Puritano Nino (Confraternite)

Schiumerini Giuseppe

De Giacomo Paolo (Movimento Apostolico)

Rende Enzo (Focolari)


ASSOCIAZIONI, MOVIMENTI E GRUPPI E GRUPPI ECCLESIALI

Vicario Episcopale per il Laicato, la Famiglia e la Vita: Giovinco Don Aldo

1.    Aggregati Laici Piccole Operaie dei Sacri Cuori

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio

       Responsabile: Spataro Leonardo

       Sede: Via Giuseppe Montana, 11 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 37025


2.    Apostolato della Preghiera (A.d.P.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Mauro Don Pierluigi

       Presidente Diocesana: Imbrogno Naccarato Francesca

      Sede:Viale Trieste, 60 –87100 Cosenza

       Tel.: 0984 853095  

       E-mail: fraimbro@tiscali.it

       Segretario: Morrone Vittorio

       Tel.: 0984 21595

       E-mailvrm21542@libero.it


3.    Associazione di Culto ‘Catechisti di Cristo Re’

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Fuscaldo Don Salvatore

       Responsabile: Carè Francesco

       Sede: Convento San Francesco -87030 Longobardi (CS)

       Tel: 0984.36125

       E-mail: padula.antonio@libero.it


4.    Associazione Cattolica Lavoratori Italiani (A.C.L.I.)

       Assistente Ecclesiastico Provinciale: Sac. De Santis Don Fabio

       Responsabile provinciale: De Rose Caterina

       Sede: Via Alimena, 76 – 87100 Cosenza 

       E-mail: aclirende@gmail.com


5.    Associazione Internazionale Rinnovamento carismatico “Servi di Cristo vivo”

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Bulangunga Don Guillaume

       Responsabile: Puoci Sergio

       Sede: Viale S. Marco – 87010 Torano Castello

       Tel.: 0984.504851 

       E-mail: spuoci@libero.it


6.    Associazione Nuovi Orizzonti

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons.Emilio

       Responsabile: Zupo Maria Francesca

       Sede: Via Tintoretto, 53 – 87036 Rende 

       E-mail: francescazupo@libero.it


7.    Gruppo “Angeli in Cielo”

       Assistente Ecclesiastico: Sgarra P. Emanuele, SCJ

       Responsabile: Mancuso Francesca

       Sede: Parrocchia Universitaria S. Paolo Apostolo – Via Bucci – 87036 Arcavacata Rende (CS) 

       E-mail: francescaceti@tiscali.it


8.    Associazione dei Gruppi di Preghiera di Padre Pio

        Responsabile:


9.    Associazione Guide e Scout Cattolici Italiani (A.G.E.S.C.I.)

       ZONA: “PASSO DEL PELLEGRINO”

       Responsabile di zona: Vilardo Mario       

       Sede: Via Catascero, 46 – 87024 Fuscaldo (CS)

       E-mail: mariovilardo@hotmail.it

       Responsabile di zona: QuattromaniIsabella

       Sede: Via A. Toscanini, 35 – 87046 Montalto Uffugo (CS)

       E-mail: Isabella4m@hotmail.it

       Assistente ecclesiastico: Sac. Albanito Don Claudio

       Sede: Via XIV Maggio,55/56 –  87040 Rose (CS) 

       E-mail: claudioalbanito@yahoo.it

       ZONA: “TERRA DEI BRUZI”

       Responsabile di zona: De Cicco Roberto

       Sede: Via Fratelli Sprovieri, 15 – 87100 Cosenza 

       E-mail: deciccoroberto@gmail.com

       Responsabile di zona: Tasso Giada

       Sede: ViaFroli, 3 – 87050 Mangone (CS)

       E-mail: giada.tassoni@gmail.com

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Fortino Don Michele

       Sede: Parrocchia Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto

       Piazza Loreto – 87100 Cosenza 

       E-mail: michele.fortino@alice.italfonsomonetti@libero.it

       rzm.zonaterradeibruzi@calabria.agesci.it


10.  Associazione Italiana Amici del Presepio (A.I.A.d.P.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. De Santis Don Fabio

       Responsabile: Battaglia Massimiliano

       Sede: Piazza Zumbini, 72 – 87100 Cosenza 

       E-mail: aiapcosenza@libero.it


11. Associazione Italiana Maestri Cattolici (A.I.M.C.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Fiorentino Don Luciano

       Responsabile: Sita Silvana

       Sede: Via Vallerusso, 10 – 87043 Bisignano (CS)

       E-mail: silvana.sita63@gmail.com


12. Associazione Italiana Medici Cattolici (A.I.M.C.)

       Responsabile: Filice Marcello

       Assistente Ecclesiastico: Sac. DianoDon Saverio

       Sede.:Via Miceli, 52/C – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984.76244 

       E-mail: filicemarcello@gmail.com


13. Associazione Rinnovamento nello Spirito Santo (R.n.S.)

       Assistente Ecclesiastico: Urso P. Giovanbattista, O.F.M. Cap.

       Responsabile: Palmieri Maria Teresa

       Sede: Via Fausto e Luigi Gullo, 48 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 390995

       Fax: 0984 1932842  

       E-mail: avvocato.palmie1958@libero.it


14. Azione Cattolica Italiana (A.C.I.)

       Assistente Unitario: Sac. De Paola Mons. Dario

      PresidenteDiocesano: Lappano Catia 

       E-mail: catialappano@azionecacattolicacosenza.it

       Assistente Settore Adulti: Sac. Buccieri Don Michele

       Assistente Settore Giovani: Sac. Gatto Don Antonello

       Assistente Settore Giovanissimi: Sac. Colosimo Don Umberto

       Assistente A.C.R.: Sac. Belcastro Don Giovanni Piero – Sac. Fiorentino Don Luciano

       Assistente MSAC: Sac. Colosimo Don Umberto

       Assistente MLAC: Sac. Buccieri Don Salvatore

       Sede: P.zza Parrasio, 16 – 87100 Cosenza


15. Cenacoli di Preghiera di Natuzza

       Responsabile – Assistente Ecclesiastico: Sac. Iaconianni Don Massimo


16. Centro Italiano Femminile (C.I.F.)

       Consulente Ecclesiastico: Sac. Fratucci Don Mauro

       Responsabile Provinciale: Grosso Concetta

       Sede: C.so San Benedetto, 176 –87022 Cetraro (CS       

       E-mail: cifprov.cosenza@libero.itconcettagrosso@libero.it


17. Centro Sportivo Italiano (C.S.I.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio

       Responsabile: Porro Giorgio

       Sede: Curia di Cosenza – P.zza Parrasio, 16 – 87100 Cosenza 

       E mail: giorgioporro@gmail.com


18. Centro Turistico Giovanile (C.T.G.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons. Emilio

       Responsabile: Bilotto Marcellino 

       Sede: Via Forgi, 20 – 87040 Marano Principato (CS)

       Tel.: 0984 856155 

       E-mail: marcellinobilotto@gmail.com


19. Comunità dei Figli di Dio

       Responsabile: Leone Mariella

       (Gruppo monastico ispirato alla spiritualità di Don Divo Barsotti di Firenze – Parrocchia di S. Giovanni Battista, Cosenza)

       Sede: Viale Cosmai, 76/A – 87100 Cosenza 

       E-mail: mariellaleone@yahoo.it


20.  Convegni di Cultura Maria Cristina di Savoia

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Fuscaldo Don Salvatore

       Responsabile: Gatto Angela 

       Sede: Via Giordano Bruno, 92 – 87040 Castrolibero (CS)       

       Tel.: 0984 852539 

       E-mail: apgatto@libero.it


21. Cursillos di Cristianità (C.d.C.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Cassano Don Mario

       Responsabile: Carbone Adriana

       Sede: Via S. Allende,7 – 87040 Castrolibero (CS) 

       E-mail: francesca.carbone55@gmail.com


22. Equipe Notre Dame (E.N.D.)

       Assistente Ecclesiastico Calabria nord: Sac. Colosimo don Umberto

       Responsabile Calabria nord: Iadanza Pasquale e Paola

       Coppia di riferimento per la diocesi: Giuseppee Maria Teresa Papaluca

       Ogni equipe come assistente fa riferimento al proprio parroco o ad un altrosacerdote.

       Sede: Via P. Rossi, 42 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 31165  

       E-mail: giuseppe.papaluca57@gmail.com


23.  Evangelizzazione e Famiglia

       Assistenteecclesiastico: Sac. Aspromonte Mons.Emilio 

       Responsabile: Rizzuti Francesco e Piro Teresa

       Sede: Via S. Pertini, 55 – Rende                             

       E-mail: terpiro@tiscali.it


24. Federazione Universitaria Cattolica Italiana (F.U.C.I.);

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Cortese P. Luigi, SCJ

       Responsabile: Giordano Alessandro

       Sede: C/o Parr. S. Paolo Via P. Bucci – 87036 Arcavacata Rende (CS) 

       E-mail: fucicosenza@gmail.com


25. Fraternità di Comunione e Liberazione (C.L.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Gatto Don Giancarlo

       Responsabile: Piconio Lorenza

       Sede Responsabile: Via Benedetto Croce,283/b – 87040 Montalto Uffugo (CS)

       Tel.: 0984 422704 

       E-mail: l.piconio@gmail.comcl.segreteria@gmail.com


26. Fraternità Laica Domenicana

       Assistente Ecclesiastico: Matera P. Giovannino, Op – Vitagliano Suor Maria Rosaria

       Responsabile: Mazzei Francesco

       Sede: C/o Suore Domenicane Via Don Luigi Maletta – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 21466 

       E-mail: francesco.mazzei1967@gmail.com


27. Gioventù Francescana

       Assistente Ecclesiastico: Pantisano P. Gaetano, Ofm

       Responsabile: Maneggio Debora

       Sede: Convento Santuario S. Umile – 87043 Bisignano (CS) 

       E-mail: deboramaneggio@libero.it


28.  Gruppi VolontariatoVincenziano (G.V.V.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. De Paola Mons. Dario

       Responsabile: Arnoni Mazzotti Maddalena

       Sede: Via  Alimena, 31/F – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 74467 

       E-mail: mada.arnoni@gmail.com


29. Milizia dell’Immacolata (M.I.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Iaconetti Don Franco

       Responsabile: Pontieri Francesco

       Sede: Via Calabria, 47 – 87030 Vadue di Carolei (CS) 

       E-mail: ingpontieri@gmail.com


30. Movimento Ecclesiale di Impegno Culturale (M.E.I.C.)

       Assistente Ecclesiastico: Stancari P. Giuseppe Massimo, S.I.

       Responsabile: Cannizzaro Ercolino

       Sede: Via Enrico Fermi, 33 –  87036 Rende (CS)

       Tel.: 0984.837369 

       E-mail: ercolino.cannizzaro@libero.itmeic.cosenza@gmail.com


31. Movimento Apostolico (M.A.)

       Responsabile: De Giacomo Paolo

       Assistente Ecclesiastico: un sacerdote dall’Arcidiocesi di Catanzaro – Parrocchia S. Giovanni Battista, Cosenza

       Sede: Via Emilio Capizzano, 41 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984.35681 

       E-mail: paolo.degiacomo@virgilio.it     


32. Movimento Apostolico Ciechi (M.A.C.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Merenda Mons. Mario

       Responsabile: Pizzo Susy

       Sede: Via Panebianco, 229 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 395146 


33. Movimento Cristiano Lavoratori

       Assistente Ecclesiastico: Miracco Papas Nicola

       Responsabile: Toscano Alessandro Mario

       Sede: Via Cattaneo, 7 – 87100 Cosenza

       Tel.: 0981 200166 

       E-mail: leodemarco@libero.itinfo@3minutes.it


34. Movimento dei Focolari (Opera di Maria)

       Assistente Ecclesiastico: Vicario Episcopaleper il Laicato

       Responsabile per la Sez. Maschile: Rende Vincenzo

       Responsabile per la Sez. Femminile: Rende Rita

       Sede: Via Sicilia Pal. Nuova Ed. – Cosenza

        Tel.: 0984.37028 

       E-mail: enzo.rende43@gmail.com


35.  Opera per l’Assistenza Religiosa agli Infermi (O.A.R.I.)  

       Responsabile: Sig.ra Naccarato Seta Maria

       Sede: (Centro Operativo di Cosenza): Via E. Sanseverino, 1 – 87040 Castrolibero (CS)

       Tel.: 0984 851213 

       E-mail: marianaccarato31@libero.it


36. Unione Cattolica Farmacisti Italiani (UCIFI)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Borrelli Don Santino

       Responsabile: Bilotta Claudio

       Sede: Via Roma, 18/20 – 87050 Figline Vegliaturo (CS)

       Tel.: 0984 452091

       E-mail: farma.talarico@tiscali.it


37.  Unione Cattolica Italiani Insegnanti Medi (U.C.I.I.M.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Tuoto Don Giacomo

       Responsabile: Paradiso Rosita

       Sede: C/o Cattedrale di Cosenza – P.zza Duomo, 1 – 87100 Cosenza

       E-mail: rosita.paradiso@istruzione.it


38.  Unione Cattolica Stampa Italiana (U.C.S.I.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Gabrieli Don Enzo

       Responsabile: Gallo Prof. Eugenio

       Sede: Via dei Mille, 63/P – 87100 Cosenza

       Tel.: 0984 22126

       E-mail: eugal@alice.it


39.  Unione Nazionale Italiana Trasporti Ammalati Lourdes Santuari Italiani (U.N.I.T.A.L.S.I.)

       Assistente Ecclesiastico: Sac. Anastasio Don Germano

       Responsabile: Bilotto Salvatore

       Sede: Via Annunziata, 151 – 87040 Marano Principato (CS) 

       E-mail: salvatore_bilotto@virgilio.it – unitalsicosenza@libero.it


40. Unione Giuristi Cattolici

       Assistente ecclesiastico: Sac.Fuscaldo Don Salvatore

       Responsabile: Montalto Federico

       Sede: Via Don Minzoni, 88 – 87036 Rende (CS)

       Tel.: 0984 846265

       E-mail:federico.montalto1@tin.it


41.  Ordine Francescano Secolare

       Assistente Ecclesiastico: Chiarello P. Mario, OFM

       Responsabile: Guido Marika

       Sede: Convento S. Antonio – Commenda di Rende – 87036 Rende (CS)

       Tel.: 0984.461594

       E-mail: mkguido@gmail.com


42. Terz’Ordine dei Minimi (T.O.M.)

       Assistente Ecclesiastico: P. Francesco Cassano, OM

       Responsabile: Lamberti Bruno – Calomino Adele

       Sede: Convento S. Francesco di Paola – Piazza Plebiscito, 1 – 87100 Cosenza

       Via Tenimento, 39 – 87027 Paola (CS)

       Tel.: 0984.26095 (Convento)  

       E-mail: brunolamberti34@libero.itadele.calomino@vodafone.it


43.    Ordine Equestre dei Cavalieri del Santo Sepolcro

       Sezione Bruzia di Cosenza

       Preside:Comm. D’Elia Antonio

       Tel.: 0984 393335

       E-mail: antonio.delia76@yahoo.it

       Priore di sezione: Grand’Uff. S. E. Mons. Francesco Nolè

       Delegato della delegazione di Cosenza: Comm. Perri Francesco

       E-mail: francope52@libero.it

       Priore di delegazione: Sac. Cav. Tuoto Don Gacomo

       Delegato della delegazione Paola S. Francesco: Cav. Dott. Prandera Francesco

       E-mail: f.prandera@tin.it

      Priore di delegazione: Sac. Cav. Merenda Mons. Mario

       Sede: Torrione del Duomo di Cosenza

       Piazza dei Cavalieri O.E.S.S.G.C- C.so Telesio – 87100 Cosenza


44. Cammino Neocatecumenale (C.N.C.)

       Assistente Ecclesiastico: Presbitero Equipe Itinerante

       Responsabile: Perri Enzo

       Sede: Via Cozzi il Borghetto, 14 – 87037 S. Fili (CS) 

       E-mail: enzo.perri@crea.gov.it